La Mairie
 
Agenda
du : au :
Valider
Septembre 2020
Di Lu Ma Me Je Ve Sa
 
 
 
A+ A-

Conseil municipal - vos élus 2020-2026

Jean-Paul FOURNIER

Maire de Nîmes

Julien PLANTIER
1er adjoint délégué à l’urbanisme, Président de la SPL AGATE

Sophie ROULLE
Adjointe déléguée à la culture, Présidente de la SPL Culture et Patrimoine, Présidente de la Régie Carré d'Art

François COURDIL
Adjoint délégué à la politique de la ville et aux centres sociaux, Président du conseil de quartier Grézan Chemin Bas d’Avignon

Pascale VENTURINI
Adjointe déléguée à l’environnement et à la transition écologique, aux énergies renouvelables et au chauffage urbain

Valentine WOLBER
Adjointe déléguée aux commerces, aux animations commerciales et à la redynamisation du centre-ville 

Laurent BOISSIER
Adjoint délégué aux sports 

Dolorès ORLAY-MOUREAU
Adjointe déléguée à la santé, à l’hygiène et à la prévention des risques sanitaires 

Véronique GARDEUR BANCEL
Adjointe déléguée à l’éducation et à la réussite éducative 

Xavier DOUAIS
Adjoint délégué au tourisme  

Mary BOURGADE
Adjointe déléguée à la labellisation UNESCO et au patrimoine antique 

Richard FLANDIN
Adjoint délégué aux aménagements urbains, à la voirie, à l’éclairage public et au plan lumière, président du conseil de quartier Costières 

Chantal BARBUSSE
Adjointe déléguée à l’action sociale, Présidente déléguée du CCAS 

Richard SCHIEVEN
Adjoint délégué à la sécurité publique 

Pascal GOURDEL
Adjoint délégué aux finances, au personnel et à l’évaluation des politiques publiques 

 

Claude DE GIRARDI
Adjointe de quartier, déléguée à la mobilité, à la circulation et au stationnement, Présidente du conseil de quartier Nîmes centre  

Richard TIBERINO
Adjoint délégué à la sécurité des bâtiments publics et privés, à la sécurité routière et à la prévention de la délinquance des mineurs, Président du conseil de quartier Nîmes Ouest Saint Césaire 

Chantal MAY
Adjointe déléguée à la végétalisation, aux parcs et jardins et aux jardins partagés, Présidente du conseil de quartier Garrigues nord 

Marc TAULELLE
Adjoint délégué à la construction et à la rénovation énergétique des bâtiments, Président du conseil de quartier Mas de Mingue Courbessac 

Carole SOLANA
Adjointe déléguée au logement social, à la solidarité et aux échanges intergénérationnels, Présidente du conseil de quartier Garrigues Ouest 

Frédéric PASTOR
Adjoint délégué aux festivités, à la tauromachie, aux rapatriés et aux traditions locales

Franck PROUST
Conseiller délégué aux affaires européennes et aux relations extérieures 

Géraldine REY-DESCHAMPS
Conseillère déléguée au site patrimonial remarquable 

Daniel-Jean VALADE
Conseiller délégué à l’enseignement culturel, Président de l’EPCC école d’art, Président du conseil d’établissement du conservatoire 

Amélie BUTEL
Conseillère déléguée aux équipements sportifs de proximité et à la rénovation des espaces sportifs 

Monique BOISSIERE
Conseillère déléguée aux armées et au monde combattant 

Bernard ANGELRAS
Conseiller délégué à la propreté urbaine et à l’agriculture

Maud CHELVI SENDIN
Conseillère déléguée aux accueils de loisirs 

Aurélie PROHIN
Conseillère déléguée aux crèches et la petite enfance, à la restauration scolaire, à l’adaptation aux changements climatiques des écoles.

Jean-Marc CAMPELLO
Conseiller délégué aux jumelages et à l’artisanat 

Véronique JOUVE-SAMMUT
Conseillère déléguée aux handicaps et à l’accessibilité 

Yannick LIRON
Conseiller délégué au sport santé, aux handisports et au sport adapté 

Christine TOURNIER-BARNIER
Conseillère déléguée à l’administration générale 

Christophe PIO
Conseiller délégué aux halles, aux foires et marchés 

Tiphaine LEBLOND
Conseillère déléguée à la jeunesse et à la vie étudiante, Présidente de la Mission Locale Jeunes 

Olivier BONNÉ
Conseiller délégué au suivi de la rénovation urbaine 

Catherine JEHANNO
Conseillère déléguée aux aînés 

Halim BELHAJ
Conseiller délégué à la vie associative et au bénévolat

Mylène MOUTON
Conseillère déléguée au droit des femmes, à l’égalité, à la lutte contre les discriminations et à l’aide aux victimes 

Frédéric ESCOJIDO
Conseiller délégué à l’enseignement supérieur, à l’université et à la Ville connectée 

Muriel THOMAS
Conseillère déléguée au spectacle vivant, à la vie culturelle, aux festivités de quartiers et à la fête des voisins 

Emmanuel CARRIERE
Conseiller délégué aux sports dans les quartiers, aux sports scolaires, aux sports universitaires

 

 

 

 

 



Les élus du groupe "Nîmes Citoyenne à Gauche"

Vincent BOUGET

Jo MENUT

Patrice PRAT

Corinne GIACOMETTI

Bruno FERRIER

Sylvette FAYET

Christian BASTID

Marianne BERNEDE



Les élus du groupe "Les progressistes"

Yvan LACHAUD

Valérie ROUVERAND

Lisbeth GUERIN-GRAIL

Corinne PONCE CASANOVA



Le groupe des élus du "Rassemblement National"

Yoann GILLET

Laurence GARDET

Thierry JACOB

Abderzak BERKANI



Non inscrit

Thierry PROCIDA

Nous suivre

Veuillez tourner votre tablette pour consulter le site confortablement.